Главная / Новости / Чемпионат Ростовской области (рапид) – 2023

Главная / Турниры / Чемпионат Ростовской области (рапид) – 2023

30 СЕНТЯБРЬ 2023

Чемпионат Ростовской области (рапид) – 2023

В субботу, 30 сентября 2023 года, в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92, состоялся традиционный темпо-турнир с обсчётом международного рейтинга, имевший статус первенства области.

В соревновании, проводившемся по швейцарской системе с контролем времени 10 мин. + 5 с. на партию каждому, приняло участие 93 человека. В связи с форс-мажорными обстоятельствами победители были объявлены по истечении семи туров.

Убедительную победу в состязании, набрав 6½ очков из 7 возможных, одержал Максим Альпин, который и стал чемпионом Ростовской области по быстрым шахматам. Далее многочисленная группа участников финишировала с одинаковым результатом — по 5½ очков. Согласно дополнительным показателям последующие призовые места в общем зачёте распределились так: 2) Екатерина Кирдяшкина — чемпионка донского региона среди женщин; 3-4) Максим Борисов и Михаил Коровтенко; 5) Владимир Голованёв; 6) Артём Михайлов.

Основной зачёт среди женщин, не попавших в основные призы, выиграла международный женский мастер Анастасия Травкина. Второй стала международный женский мастер Евгения Сухарева. Третьей — Варвара Быханова.

Лучший результат среди детей показал Николай Бирменко, среди юниоров Артём Полковникян, среди юниорок — Мария Зенченкова. Лучшим ветераном стал международный мастер Александр Петрушин.

Полную статистику турнира см. тут.

* * *

Очередной рапид с обсчётом российского рейтинга в Городском шахматном клубе на Газетном, 92 пройдёт в следующую субботу, 7 октября (начало – 14.00).

Мероприятие было организовано при содействии Федерации шахмат г. Ростова-на-Дону и информационной поддержке газеты «Наше время».