Главная / Новости / Чемпионат Ростова — 2023

Главная / Турниры / Чемпионат Ростова — 2023

19 ДЕКАБРЬ 2023

Чемпионат Ростова — 2023

В пятницу, 18 декабря 2023 года в Городском шахматном клубе на Газетном 92, завершилось первенство г. Ростова-Дону (высшая и первая лига) по классическим шахматам.

В высшей лиге за звание чемпиона поспорили 17 шахматистов. В финал были допущены шахматисты, имеющие прописку или временную регистрацию в Ростове-на-Дону.

В первую лигу заявилось 36 участников.

В высшей лиге за победу разгорелась острейшая борьба. В итоге двое участников набрали по 7 очков из 9 возможных. Согласно дополнительным показателям чемпионом донской столицы в текущем году стал Владимир Голованёв. Вторым финишировал Александр Ивченко. Замкнул тройку лучших международный мастер Павел Котенко. Последующие призовые места распределились так: 4) Виталий Ермоленко; 5) Платон Забелин; 6) Евгений Попов; 7) Мирон Постол; 8) Матвей Савченко; 9) Валерия Пасько; 10) Николай Бирменко. Десять первых участников отобрались в высшую лигу на будущий год.

Схватка за звание лучшего шахматиста в первой лиге получилась не менее захватывающей. Здесь к финишу с одинаковым результатом — по 7 очков из 9 возможных — пришло сразу четверо участников. Согласно дополнительным показателям места в голове турнирной таблицы распределились так: 1) Асим Атаев; 2) Михаил Коровтенко; 3) Иван Цветов; 4) Александр Чигрик. Лучшим среди детей стал Артур Барнагян, среди юниоров — Артём Иванников, среди ветеранов — Евгений Поздняков. Женский приз завоевала Дарья Зенкова. Трое первых призёров отобрались в высшую лигу на будущий год.

Мероприятие было организовано при содействии Федерации шахмат г. Ростова-на-Дону и информационной поддержке газеты «Наше время».

Чемпионат Ростова-2023. 1-й тур. 29 ноября 2023 года.