Главная / Новости / «Захарову-79!»

Главная / Турниры / «Захарову-79!»

27 ОКТЯБРЬ 2022

«Захарову-79!»

В четверг, 27 октября 2022 года, в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92, завершилось соревнование в честь легенды донских шахмат, Александра Ивановича Захарова, недавно отметившего своё 79-летие.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут на партию + 30 секунд добавления на каждый ход, начиная с первого. К участию в турнире записалось 24 участника.

Убедительную победу в состязании, набрав 7½ очков из 9 возможных, одержал Давид Погосов. Вторым, отстав на полшага, финишировал Михаил Коровтенко. Третье место в активе Виталия Ермоленко (6 очков), который только по дополнительным показателям опередил Владимира Захожая. Далее трое участников показали одинаковый результат — по 5½ очков: Роман Волков (5-е место); Дмитрий Бодров (6-е место); Екатерина Донченко (7-е место и приз за лучший результат среди женщин).

Первым среди юниоров стал Асим Атаев, среди ветеранов — Станислав Стадниченко.

Полную статистику турнира см. тут.

* * *

К началу соревнования вышла в свет очередная брошюра из серии «Ростов Шахматный» (автор Аркадий Бушков), повествующая о Александре Захарове. Её получил каждый участник турнира.

Информационный партнёр соревнований – газета «Наше время».