Главная / Новости / Чемпионат Ростова-2021

Главная / Турниры / Чемпионат Ростова-2021

11 ДЕКАБРЬ 2021

Чемпионат Ростова-2021

10 декабря 2021 года в городском шахматном клубе на Газетном 92, завершилось первенство г. Ростова-на-Дону. Было организовано два турнира: высшая и первая лига.

В высшей лиге (швейцарская система, 9 туров) за первенство спорили финалисты по итогам года. Гарантированный призовой фонд составлял 55 000.

В первую лигу (швейцарская система, 9 туров) заявились все желающие. Гарантированный призовой фонд составлял 20 000.

В соревновании высшей лиги сразу трое участников набрали одинаковое количество очков – по 6½. Для определения победителей пришлось считать дополнительные показатели. Сразу у двоих шахматистов оказался одинаковый коэффициент Бухгольца. Благодаря победе в личной встрече чемпионом г. Ростова в 2021 году стал международный мастер Павел Котенко. Второе место у Виктора Игнатова. Третьим финишировал Лаврентий Мирзоян. Первые десять (призёры плюс Артём Михайлов, Дмитрий Коровяковский, Артемий Данченко,  Владимир Голованёв, Виталий Ермоленко, Ульяна Кулыгина, Тимофей Могильченко) сохранили место в финале чемпионата города в следующем году.

В турнире первой лиге чистую победу одержал Борис Игдиров (7½). Сразу двое его преследователей отстали на полшага. Согласно дополнительным показателям вторым стал Михаил Коровтенко, третье место у Кирилла Дьяченко. Лучшей среди женщин стала Валерия Пасько, среди детей – Роман Самойлов, среди юниоров – Размик Оганесян, среди ветеранов – Михаил Башкиров.

Кроме того, Михаил Коровтенко, Дмитрий Радченко и Артём Кесов завоевали право на следующий год выступать в высшей лиге первенства донской столицы.

Победители турниров, занявшие первое место, также получили фирменную куртку с логотипом Ростовского городского шахматного клуба.

* * *

Контроль времени: 90 минут на всю партию с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Игровые дни в обоих соревнованиях: 22, 24, 26, 29 ноября, 1, 3, 6, 8, 10 декабря. Начало всех туров в 17.30.

* * *

Обзоры: 1-3-й, 4-6-й туры

Информационную поддержку мероприятию оказывает газета «Наше Время».

Чемпионат Ростова-2021. 10-й тур. 22 ноября.